Educación

Sección destinada a artículos educativos sobre materias bancarias, financieras, derechos de los consumidores y afines.

En esta sección hay dos categorías: Educación nacional y Educación internacional.

¿Dudas acerca del redondeo? Las cinco claves que debes recodar al pagar

Categoría de nivel principal o raíz: Educación Categoría: Educación nacional Publicado: Domingo, 05 Noviembre 2017 Escrito por Comunicaciones SEF

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

La nueva norma que elimina las monedas de $1 y $5, y con ello, que da comienzo a la ley del redondeo, ha generado diversas dudas al momento de identificar en qué momentos aplica y en cuáles no.

Con el fin de las monedas de $1 y $5, comenzó la ley del redondeo para todas las compras o pagos que se realicen en efectivo en Chile.

Por ello, y para evitar equivocaciones y malas prácticas, es necesario recordar estas cinco claves acerca de la aplicación de la ley del redondeo.

Leer más...

¿Se debe pagar una deuda por basura de hace años?

Categoría de nivel principal o raíz: Educación Categoría: Educación nacional Publicado: Lunes, 09 Octubre 2017 Escrito por Comunicaciones SEF

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

La Municipalidad de Rancagua lleva varias semanas enviando cartas por derechos de aseo no cobrados hace varios años, cuasuando inquietud entre los habitantes de la comuna que han consultado en Consumidores Asociados si es que están obligados a pagar. La respuesta es clara respecto de pagar o no, sin embargo, en el manejo de la basura en Chile hay importantes matices que los consumidores y las autoridades responsables deben considerar.

Artículo preparado por Alejandro Pujá Campos,
Director del Servicio de Educación Financeira de Consumidores Asociados.
 
Para poner este tema en perspectiva, hay que partir señalando que el cobro de los llamados derechos de aseo se encuentra establecido en los artículos 7, 8 y 9 de la ley de rentas municipales y afecta a los predios o inmuebles cuyo valor sea superior a las 225 unidades tributarias mensuales.

Leer más...

No corresponde cobro de mantención en tarjetas sin deudas

Categoría de nivel principal o raíz: Educación Categoría: Educación nacional Publicado: Domingo, 17 Septiembre 2017 Escrito por Comunicaciones SEF

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado

El Servicio de Educación Financiera de Consumidores Asociados, sale al paso de una publicación del Servicio Nacional del Consumidor para enfatizar que NO corresponde el cobro de cargos de mantención en tarjetas de crédito sin saldo pendiente, pudiendo el usuario o tarjetahabiente mantener la posesión de la tarjeta activa y con la línea de crédito vigente, sin necesidad de cerrarla.

El Servicio Nacional del Consumidor, SERNAC, ha difundido un mensaje a través de su cuenta de Twitter, el 16 de septiembre, informando a los usuarios de tarjetas de crédito que "si ya no quieres tarjeta y tienes todo pagado, puedes terminar el contrato y dejar de recibir cobros de mantención".

Leer más...

Subcategorías

  • Educación nacional

    Sección destinada a artículos nacionales sobre materias bancarias, financieras, derechos de los consumidores y afines.

    Cantidad de artículos:
    43
  • Educación internacional

    Sección destinada a artículos internacionales sobre materias bancarias, financieras, derechos de los consumidores y afines.

    Cantidad de artículos:
    19

Nosotros

Sitios recomendados